02.03.2024

Федеральные эксперты оценили онкологическую службу Поморья

Архангельск с рабочим визитом посетила делегация Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н.Петрова.

Архангельск с рабочим визитом посетила делегация Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н.Петрова. В рамках визита специалисты федерального учреждения посетили Архангельский областной онкологический диспансер, а итоги поездки подвели на совещании в региональном минздраве.

В фокусе внимания экспертов были вопросы организации и оценки качества медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Заместитель директора по организационно-методической работе с регионами НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Юрий Комаров отметил, что Архангельский областной онкодиспансер – лидер на северо-западе по качеству организационно-методической работы и предоставляемых данных. Также учреждение отличает высокий уровень диагностической и лечебной работы.

– Мы с коллегами посещаем Архангельскую область регулярно и каждый год ваш онкодиспансер показывает достойный уровень по всем направлениям, специалистами учитываются нами рекомендации, – сказал Юрий Комаров.    – В рамках текущего визита особенно хочется отметить хорошую хирургическую активность и лекарственную терапию, высокое качество лечения и оказываемой помощи пациентам, мотивированных специалистов. Мы в свою очередь готовы поддерживать стремление ваших сотрудников в развитии, помогать им повышать уровень знаний и обучать современным методикам на базе нашего центра.

Специализированная медицинская помощь онкологическим больным в области оказывается в диспансере, который рассчитан на 320 круглосуточных коек и 280 мест в дневном стационаре, а также в отделениях Архангельской областной детской и взрослой больниц и первой городской больницы.

По словам министра здравоохранения Поморья Александра Герштанского, определяющую роль в лечении онкобольных играет выявление патологии на ранних стадиях.

–    В регионе функционируют три центра амбулаторной онкологической помощи: в Архангельской городской клинической поликлинике №1, в Северодвинской городской больнице №2 и Котласской ЦГБ. Готовится к открытию ещё один ЦАОП на базе областной больницы, – сказал Александр Герштанский. – Установить точный диагноз и не пропустить новообразования нашим специалистам помогает искусственный интеллект: с его помощью проходит «второе прочтение» снимков с маммографии, рентгена и флюорографии, а также часть исследований с компьютерной томографии.

Министр также отметил, что приобретенные по нацпроекту «Здравоохранение» два аппарата МРТ расширяют возможности диагностики, в том числе при подозрении на    онкологическое заболевание, а также сокращают очереди на исследование. Напомним, в прошлом году современные магнитно-резонансные томографы установили в Северодвинске и Вельске. Сотрудники на местах проходят дополнительное обучение, чтобы увеличить часы приема и проводить исследования в выходные и праздничные дни.

Участники заседания дополнительно обсудили особенности диспансерного наблюдения,    централизацию исследований, перспективные проекты по диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Отметим, что «Борьба с онкологическими заболеваниями» – одно из приоритетных направлений президентского национального проекта «Здравоохранение».

Последние новости

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *