12.05.2023

О мониторинге за инфекциями, передающимися клещами в Архангельской области

На 11.05.2023 в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 369 человек, в Вельском 54, Устьянском 42, Котласском 19, Коношском,

О мониторинге за инфекциями, передающимися клещами в Архангельской области

На 11.05.2023 в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 369 человек, в Вельском 54, Устьянском 42, Котласском 19, Коношском, Каргопольском по 22, Вилегодском 21, Красноборском 20, Шенкурском 18, Плесецком 16, Няндомском 13, Виноградовском 10, Ленском 8, Верхнетоемском 5, Пинежском 3, Онежском 2, Холмогорском 1 человек, в городах Котласе 46, Коряжме 23, Северодвинске 14, Архангельске 8, Новодвинске, Мирном по 1 человеку. За аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 110 пострадавших от присасывания клеща.

На 11.05.2023 вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 7358 человек, в том числе детей в возрасте до 14 лет 2023, ревакцинировано 13813 человека, в том числе 2748 детей.
Иммунизация населения является основной мерой специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита. Согласно санитарных правил вакцинироваться можно круглогодично. Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в октябре), а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. Чтобы поддержать иммунитет, важно через год сделать ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Для тех, кто не успел привиться осенью, возможно проведение вакцинации по экстренной схеме (весной). Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации.

При отсутствии противопоказаний прививку можно сделать лицам, относящимся к группам риска:
– проживающим на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях;
– выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшим на эти территории для выполнения следующих работ: сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, по выемке и перемещению грунта, заготовительных, промысловых, геологических, изыскательских экспедиционных, дератизационных и дезинсекционных; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения;
– работающим с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Для выработки иммунитета после вакцинации требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию.

Отправляясь на природу, не забывайте о защите от нападения клещей, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду.

Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты).
Проводите само и взаимо-осмотры на предмет обнаружения клещей. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней.

После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить!

Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща, обработка раны и организовано дальнейшее наблюдение.
Если нет возможности обратиться в медицинскую организацию, присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу «хоботок», ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.).

Помните, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Последние новости

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности» Последние занятия посвятили теме предпринимательства.

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

В России отметили День работника скорой медицинской помощи

Официально установленная в 2020 году дата стала выражением признательности медицинским работникам, оказывавшим экстренную и неотложную помощь пациентам в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *