01.12.2022

Понижена температура в квартирах в некоторых районах города. С чем это связано?

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска прокомментировал журналистам, почему в некоторых частях города в квартирах и учреждениях социальной сферы наблюдается понижение температуры.

   

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска прокомментировал журналистам, почему в некоторых частях города в квартирах и учреждениях социальной сферы наблюдается понижение температуры.


- В последней декаде ноября среднесуточная температура воздуха достаточно резко понизилась - с плюсовой она упала до минус 13-15 градусов. Для обогрева города станции по выработке тепловой энергии подняли температуру теплоносителя. Это длилось неделю, думаю, жители все ощутили, что батареи и горячая вода из крана стали горячее. Особенно вода, так как у нас единая система горячего водоснабжения и отопления. Последние несколько дней температура наружного воздуха повысилась, соответственно температуру теплоносителя, который идёт от станции, снизили с 90 до 70 градусов. Жители стали ощущать, что батареи также стали меньше греть. Жалобы есть, они поступают и в комитет ЖКХ тоже. Со специалистами северодвинских городских тепловых сетей и работниками управляющих организаций мы на связи. Они выходят на объекты по жалобам жителей, измеряют температуру воздуха в квартирах.   В большинстве случаев она соответствует нормативам, - рассказал он.

Часть города никак не почувствовала изменения теплоносителя. Наиболее заметно стало в районах улицы Железнодорожной, конца улицы Карла Маркса и на острове Ягры. В Северодвинске система отопления последовательная, и, прежде чем дойти до последнего дома, теплоноситель проходит несколько предыдущих. Проблемные районы - как раз места, где заканчиваются циркуляции теплоносителей. Там всегда энергетики и жилищники поднимают давление, проводят балансировку систем теплоснабжения.

Нормативы - это 18 градусов выше нуля в обычном жилом помещении и 20 градусов тепла в угловых квартирах.

- Да, безусловно, люди уже привыкли жить в более комфортных условиях, чем трактуют нормативы, не 18 градусов, а 23-25. Завтра проведём совещание по тепловым режимам, куда приглашены представители всех управляющих организаций, объектов социальной сферы и СГТС. Мы посмотрим, какие температуры выдают обе ТЭЦ, какие температуры в контрольных точках и на вводах в многоквартирные дома, проанализируем где и какую дополнительную балансировку необходимо провести для того, чтобы жители менее ощущали эти похолодания в своих квартирах, - сказал Сергей Спирин.

Он добавил, что понижение температуры теплоносителя жителям будет компенсироваться при выставлении платы. В Северодвинске большинство домов оснащены общедомовыми приборами учёта. Прибор зафиксирует определённое понижение теплоносителя, соответственно плата будет уменьшена. Жители будут платить именно за потреблённую тепловую энергию.

- В случае, если жители зафиксировали в квартире температуру ниже норматива - менее 18 градусов, то необходимо пригласить специалистов управляющей организации и СГТС для фиксации данного факта и проведения перерасчёта по данной квартире. На сегодняшний день, если проанализировать звонки жителей, в основном говорят о температуре 20-21 градус, - сказал Сергей Спирин.

Что касается объектов социальной сферы, то заведующие хозяйственной частью учреждений проводят регулировку своих систем отопления в зданиях для того, чтобы поднять циркуляцию теплоносителя в системе. Кроме того, они находятся в постоянном контакте со специалистами СГТС.

 



Последние новости

Особенности и перспективы восстановления экономики Поморья обсуждали в Архангельске

Традиционная конференция прошла в Агентстве регионального развития в рамках Президентской программы.

Мифы о донорстве: что мешает вам сдать кровь?

Ежедневно множество людей нуждаются в переливании крови – донорская кровь помогает пострадавшим в авариях, получившим ожоги, роженицам и малышам, людям, страдающими онкологическими заболеваниями.

Северяне активно присоединяются к донорскому движению

Утро на станции переливания крови началось с акции. В ней принял министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *