02.03.2024

Северянин месяц жил под руководством искусственного интеллекта: он рассказал, что из этого вышло

Мужчина даже чипировал себя Мужчина дал ИИ сведения о себе и своих интересах Фото: Иван Митюшёв / 29.RU Аурум Кеттунен месяц жил под руководством искусственного интеллекта.

Мужчина даже чипировал себя

Мужчина дал ИИ сведения о себе и своих интересах

Фото: Иван Митюшёв / 29.RU

Аурум Кеттунен месяц жил под руководством искусственного интеллекта. Программа контролировала распорядок дня, питание, тренировки и так далее. А в один день ИИ посоветовал Ауруму установить под кожу чип… и Аурум согласился. Как мужчина пришел к жизни, которая напоминает фантастический роман, и какие впечатления у него остались от смелого эксперимента, он рассказал в интервью 29.RU.

Еще чуть-чуть и видео загрузится Северянин объяснил, почему решился на чипирование и как ИИ изменил его жизнь

Видео: Кристина Полевая

Фото: Иван Митюшёв / 29.RU

Мужчина создал свою компанию, где обучают работе с генеративным ИИ: рассказывают, как технологии можно использовать для развития бизнеса и в повседневных делах.

Генеративный искусственный интеллект — это тип искусственного интеллекта, способный генерировать текст, изображения или другие данные в ответ на подсказки.

— Я рассказываю, что человек как homo sapiens прошел определенного рода трансформацию. Это не моя выдумка, это так называемая современная теория, антропология, что сейчас уже не homo sapiens, а его подвид — homo digital, человек цифровой. Может, это будет уже клише, но ровно половина нашей личности загружена в «облако». Мы взаимодействуем с Сетью и сами на это уже не обращаем внимания.

Аурум не берется судить, хорошо или плохо, что происходит такая трансформация. Но сам он охотно использует современные технологии. Например, в его компании четыре человека и 11 «цифровых сотрудников»:

— По сути, у нас есть аналитик, маркетолог, есть копирайтер, есть тот, кто делает коммерческие предложения. Есть медик, представьте себе, который подключен к базам данных с нашими историями болезни: если есть какие-то анализы, которые нужно разобрать, это работает очень здорово. У нас, по сути, укомплектован штат из роботов. Плюс базовая автоматизация — это все роботы.

Фото: Иван Митюшёв / 29.RU

Мужчина говорит, что с помощью ИИ можно получить хорошее образование (потому что модель обучается на выборке из лучших знаний) и сэкономить, потому что не придется оплачивать услуги репетитора или наставника.

Аурум добавляет, что в целом хорошо, что труд человека стоит денег. Однако если у кого-то нет финансов на ту же учебу, использование ИИ может стать выходом из ситуации.

Жил по советам ИИ, чтобы развенчать мифы

В проекте участвовал не только Аурум, но и его коллеги. Искусственный интеллект составлял распорядок дня, подсказывал людям, что и в каких количествах есть, как и когда заниматься спортом.

Перед стартом эксперимента проконсультировались с врачом, а еще договорились с фирмой-агрегатором общепита и с одним из крупных фитнес-клубов, чтобы решить вопросы с питанием и тренировками.

Лично Аурум отметил улучшение качества жизни, хотя его физические показатели в начале эксперимента и так были хорошими.

— Я стал успевать больше. Я изучил то, на что мне не хватало времени, — говорит он. — Уже через месяц заметил изменения фигуры, словарного запаса: хотя он и был немаленький, тем не менее ты изучаешь еще больше, больше и больше.

Фото: из архива Аурума

В начале трансформация давалась непросто. Аурум говорит, что привык есть в два раза больше, чем рекомендовал ИИ:

— У меня вес был под 100 килограммов, первые четыре дня очень было тяжело, прямо совсем. По итогу организм привыкает, начинаешь переключаться на какие-то задачи.

Этим экспериментом Аурум хотел развенчать предубеждение о том, что искусственный интеллект — это что-то опасное:

— У людей искусственный интеллект вызывает ассоциации с некой сумасшедшей микроволновкой с автоматом, которая будет за тобой бегать, как в фильмах двухтысячных годов.

Тесное взаимодействие с ИИ его не пугает:

— Как может пугать хорошо работающий калькулятор или компьютер? У многих людей испуг связан с так называемым эффектом Элизы. В 60-х годах чат-бот Элиза опиралась на так называемые эмоциональные маркеры. То есть когда ты пишешь слова «грустно» или «любить», она отвечала с некоей эмоциональной окраской, что создавало у человека эффект присутствия живого существа. Но это всего лишь эффект. Это ошибка восприятия, не более.

Элиза (ELIZA) — виртуальный собеседник, компьютерная программа Джозефа Вейценбаума, написанная в 1960-х годах, которая пародирует диалог с психотерапевтом.

— Незачем пугаться. Это всё равно, что пугаться автомобиля. Нет разницы между перфоратором, калькулятором, машиной и ИИ. Это всё инструменты.

Фото: Иван Митюшёв / 29.RU

Мужчина объясняет, что ИИ может дать намного больше информации, чем обычный поисковик в интернете, и позволяет работать с данными более эффективно.

Аурум приводит пример, что, пользуясь поисковиком, человек будет писать книгу полгода, а с помощью ИИ сможет сделать то же самое за два часа, попивая кофе.

Имплантировал три чипа в руки и готов подключить чип к мозгу

Вживить чип Ауруму тоже посоветовал искусственный интеллект. Мужчина объяснил, что сначала дал программе некоторые сведения о себе и своих интересах: на их основе ИИ и генерировал рекомендации. На имплантацию Аурум решился потому, что и сам задумывался об этом.

Фото: Иван Митюшёв / 29.RU

Сейчас у мужчины уже три устройства под кожей. Одно с личными данными, его Аурум называет «визиткой», другое работает как ключ от магнитных замков дома и на работе, третье позволяет расплачиваться без карты — касанием руки.

Фото: Иван Митюшёв / 29.RU

Имплантацию крошечных чипов сделали и коллеги Аурума. Перед этим они проверили свое здоровье, так как у любого вмешательства в организм есть противопоказания.

— У всей команды никаких проблем не было, потому что прокол делается тонкой иголкой. Всё аккуратно, ни следов, ни кровотечения.

Фото: из личного архива Аурума

Благодаря эксперименту, компанию северянина стали обсуждать по всей России и за рубежом. Например, про свой опыт Аурум рассказывал на Первом канале.

При этом Аурум подчеркивает, что не пропагандирует чипирование для всех.

— Это выбор каждого. Хочешь себе виниры поставить — бога ради, хочешь себе имплантировать какие-то улучшения в организм — никто тебе этого не запрещает.

Имплант для оплаты Аурум поместил под кожу с тыльной стороны ладони. Если внимательно посмотреть, можно увидеть его очертания.

Аурум объясняет, что пока такая процедура быть массовой не может, поскольку это уже не просто прокол, а инвазивная операция, для нее делается надрез.

Фото: Иван Митюшёв / 29.RU

Чтобы поставить себе чип, люди берут готовую электронику, создают герметичную оболочку из специального силикона и затем обращаются за имплантацией. Причем это стоит сравнительно недорого:

— За 15 000 рублей можно себе поставить платежный имплант.

Северянин рассказывает, что носителей чипов в мире не так уж мало:

— Много техников, инженеров, которые работают в IT-сфере, работают на объектах и не таскают с собой пропусков. Всё прямо здесь [под кожей]. Я знаю людей с военной специализацией, у которых есть импланты: там личная информация, группа крови, информация о здоровье и так далее.


Фото: Иван Митюшёв / 29.RU

Как говорит Аурум, в основном окружающие относятся к его модификациям положительно. Когда он расплачивается в магазине касанием руки, это вызывает удивление, а когда люди узнают, как это работает, то реагируют скорее с восхищением.

— Люди говорят: «Слушай, я бы себе, наверное, не сделал, но выглядит классно», — рассказывает Аурум. — Всё зависит от того, как ты будешь выглядеть. Конечно, если ты будешь ходить бить людей и говорить при этом: «Я киборг!», то никто не скажет, что ты человек нормальный. А если ты человек социально приятный, если это приносит хорошие эмоции, то почему нет? У меня были только позивиные реакции. Только один раз было, что человек «завис» и не мог понять, как я оплатил.

При этом мужчина понимает, что есть и те, кто считает чипы в теле чем-то абсолютно неприемлемым:

— Нас даже какой-то протоиерей захейтил: написал, что мы ужасные люди, что мы открываем окно Овертона. Хотя это (вживление чипов. — Прим. ред. ) и до нас было повсеместно. Но, видимо, сейчас высокий градус социального напряжения, и поэтому это вызвало такие эмоции.

Мужчина своим примером хочет показать, что новые технологии нужно изучать и внедрять в свою жизнь, а не бояться их:

— Как видите, ничего со мной страшного не произошло. Инопланетяне меня не контролируют. Мировое правительство тоже. Все живы, здоровы, пользуемся технологиями для людей.

Аурум говорит, что в будущем даже готов поставить чип, который подключается к мозгу: такая технология уже испытывается.

Neuralink — это проект Илона Маска. Чип позволяет управлять компьютером или смартфоном при помощи мозговых импульсов. Чип внедряется в череп.

Чипирование: что говорят врачи

Имплантация чипа в мозг может быть связана с серьезными рисками, рассказал 29.RU хирург Валентин Короткий. Во-первых, пациента могут травмировать при операции. Во-вторых, могут возникнуть послеоперационные осложнения.

Валентин Короткий — кандидат медицинских наук, врач-хирург, ассистент кафедры факультетской хирургии номер 2 ПМГМУ имени И. М. Сеченова.

— Травма затронутых во время операции отделов головного мозга, травма крупных сосудов, тромбоз сосудов головного мозга и так далее: все эти осложнения могут приводить к потере той или иной функции (к примеру, зрения или двигательной способности) или к смерти. Всё зависит от степени выраженности и продолжительности осложнения, — объяснил врач. — В интернете есть множество видео, на которых операция на головном мозге проводится у человека, который находится в сознании и попутно играет на скрипке. Врачам необходимо понимать: не выпадают те или иные способности у человека в процессе их операции.

Что касается послеоперационных рисков, то все они так или иначе могут быть связаны с «отторжением имплантата», предполагает медик. Закончиться отторжение может смертью больного, и скорость ее наступления колеблется от молниеносной до длительной и вялотекущей.

При подозрении на развитие отторжения имплантата пациенту будет рекомендована экстренная повторная операция по удалению чипа.

— Также стоит упомянуть о тромбозе крупных сосудов головного мозга или других органов (к примеру, тромбоэмболия легочной артерии). В данном случае смерть тоже может наступить мгновенно, — отметил Валентин Короткий.

Фото: Артём Устюжанин / E1.RU

Если человек все-таки решился на операцию, ему нужно пройти обследование.

— Мне тяжело сказать точно, какие именно исследования должны быть проведены, но, я думаю, без стандартного набора диагностических процедур перед плановой операцией не обойтись. К ним относятся стандартные общий, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗДГ вен нижних конечностей, инфекционная серология, контроль свертывающей системы крови (коагулограмма) и так далее, — рассказал хирург. — Обследование может быть расширено в зависимости от наличия каких-либо сопутствующих заболеваний, к примеру, измерение уровня гликированного гемоглобина при сахарном диабете. Хотя наверняка при таком заболевании чипирование вообще противопоказано.

— Мне кажется, отдельно проводятся и обязательные специфические виды обследований, такие как КТ и МРТ головного мозга с контрастированием и без него, УЗИ сосудов шеи, электроэнцефалография и так далее.

Врач добавил, что говорить о рисках сложно, потому что сама методика имплантации чипа в мозг до конца не известна в медицинском сообществе. То есть непонятно, где именно и каким путем проводится операция, неясно, устанавливают ли имплантат подкожно, или подмышечно, или в ткани головного мозга. А если в ткани головного мозга, то насколько глубоко и в какие отделы.

— Как по мне, пациенты с инородным телом в организме, а уж тем более в головном мозге должны пожизненно принимать антикоагулянты, а может быть, даже и иммуносупрессирующие препараты с целью профилактики тех же осложнений, о которых я говорил выше, но уже в позднем послеоперационном периоде, — сказал Валентин Короткий. — Может быть, конечно, изобретатели нашли какой-то «ультраинертный» материал, который вообще не отторгается. Но мне сегодня в это верится слабо, сообщений такого характера я не видел. Резюмируя, на данном этапе развития науки и техники массовое чипирование нам пока что не грозит, если только не произойдет какой-либо технологический прорыв и не будут найдены доселе незнакомые методы, формы и вещества с фантастическим уровнем инертности.

Про вживление чипов в конечности врач отметил, что осложнения во многом будут такими же, что и при чипировании головного мозга, только будут развиваться в другой области организма и тем самым будут менее опасными.

Набор для установки подкожного чипа

Фото: Артём Ленц / NGS24.RU

Врач также отметил, что обычно любые нововведения в медицине приходят в широкие массы, когда доля осложнений находится менее 5%, а лучше еще ниже.

Другой хирург, кандидат медицинских наук Олег Моторин ранее уже комментировал тенденцию нашим коллегам из NGS24.RU. Он заявил , что любое инородное тело, даже выполненное из медицинских материалов, может привести к нагноению, а впоследствии и к сепсису.

Олег Моторин — кандидат медицинских наук, хирург высшей категории.

— С одной стороны, импланты, изготовленные из инертных, не аллергизирующихся материалов, имеют право на вживление. В медицине используется множество такого сырья, например полипропилен, титан. Они не окисляются, не ржавеют. С другой стороны, наверняка в этих салонах [где устанавливают чипы] у клиентов не спрашивают медицинскую карту перед установкой чипов и не знают клиническую картину пациента. На приживаемость инородного тела может повлиять, например, хроническое заболевание, недостаточные иммунные силы организма, индивидуальная непереносимость. А если каким-либо образом будут задеты крупные сосуды, то там недалеко и до опасного кровотечения, — предупредил специалист.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте» , самые оперативные новости — в канале в Telegram .

Юлиана Прус

Корреспондент

Последние новости

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *