31.01.2023

У пациента инфекционного отделения подтверждена корь

Беда пришла, откуда не ждали: у пациента инфекционного отделения Коряжемской городской больницы официально подтвержден случай заболевания корью.

Беда пришла, откуда не ждали: у пациента инфекционного отделения Коряжемской городской больницы официально подтвержден случай заболевания корью. Как говорят медики, этого не случалось на юге Архангельской области более четверти века.

С предварительным диагнозом «корь» двухлетний мальчик был госпитализирован в инфекционное отделение 27 января. Биоматериалы для необходимых исследований были отправлены в Архангельск. В понедельник, 30 января, медики сообщили – диагноз «корь» подтвержден лабораторно.

«Случай завозной. Семья, в которой заболел малыш, прибыла из Таджикистана к родным в село Яренск Ленского района. 25 января родители обратились за медицинской помощью к местным медикам, где ребенку был поставлен диагноз под вопросом. Уже с Ленского района мальчика с мамой доставили в инфекционное отделение Коряжемской городской больницы», – рассказала начальник Коряжемского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Жукова .

В лечебном учреждении проведены все необходимые мероприятия по недопущению распространения болезни, приняты профилактические меры. В Яренске всем, кто проживает в квартирах по соседству с семьей из Таджикистана, предложено пройти вакцинацию от кори.

Медики отмечают: двукратная вакцинация повышает шансы избежать заболевания. Если в детском возрасте прививка была сделана, то взрослым достаточно будет пройти ревакцинацию один раз. Вакцина от кори в Коряжемской городской поликлинике есть в достаточном количестве.

Для справки. Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Оно передается воздушно-капельным путем. Первые признаки – высокая температура, характерная пятнистая сыпь на коже, которая появляется сначала на лице, а позже поражает остальные участки тела.

Препаратов для специфического лечения кори нет. Основным средством борьбы остаётся вакцинация. Она показана детям и взрослым от 1 года до 35 лет. Представителям некоторых профессий (медики, педагоги, работники сферы услуг, коммунальной и социальной сфер) – до 55 лет.

Лариса ИВАНОВА | Фото из открытых источников 

 

Последние новости

Управление провело занятие «Семья и право» в Арктическом морском институте

17 апреля представитель Управления Валентина Харитонова и представитель агентства ЗАГС Архангельской области провели занятие на тему «Семья и право» для курсантов Арктического морского института имени В.И.

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Архангельской области

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *