17.04.2024

В Архангельске капитально отремонтировали приёмное отделение первой городской клинической больницы

Современным, удобным для врачей и комфортным для пациентов - таким стало после капремонта ключевое подразделение Первой городской клинической больницы имени Е.Е.

Современным, удобным для врачей и комфортным для пациентов - таким стало после капремонта ключевое подразделение Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич. Здесь пациентам оказывают экстренную помощь и принимают больных на плановую госпитализацию. Сегодня в учреждении побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как рассказал главный врач первой ГКБ Сергей Красильников, за год через отделение проходит до 40 тысяч пациентов, 30 тысяч из них впоследствии госпитализируют для дальнейшего лечения, ещё порядка тысячи получают медицинскую помощь на койках досуточного пребывания.

Масштабный проект по обновлению приёмного отделения удалось реализовать при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Архангельская область, как арктический регион, получила «Единую субсидию» в размере 115 миллионов рублей, благодаря чему удалось провести реконструкцию отделения с применением современных подходов.

Контракт на выполнение капитального ремонта был подписан в конце мая 2023 года, и подрядчик сразу приступил к работам. Меньше чем за год отремонтированы все помещения отделения: смотровые, процедурные, санитарные комнаты, холл, включая полную замену коммуникаций. Подготовлены помещения для КТ и рентгена с учётом всех требований к кабинетам диагностики.

Изменилась и входная группа - оборудован новый въезд для автомобилей скорой помощи, создана новая диспетчерская. Также завершён монтаж лифта, пожарной сигнализации, приобретена новая мебель.

Обновление позволило сократить маршрутизацию, время пребывания пациента в приёмном покое и оптимизировать оказание медпомощи людям.

- На мой взгляд, результат получился хороший, но главное, что это подтверждают медики. Приёмное отделение - это входные ворота стационара, куда пациенты поступают как в плановом порядке, так и по экстренным показаниям. Поэтому особенно важно его оснащение и создание условий для качественной работы врачей - от этого во многом зависит правильность и оперативность принятия решений по восстановлению здоровья, а иногда и спасения жизни пациентов, - отметил Александр Цыбульский.

Сергей Красильников также показал главе региона, как продвигается ремонт в отделении анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии. Работы здесь начались летом 2023 года: полностью проведён демонтаж стен и потолков, выполнена замена коммуникаций, сейчас выполняется косметический ремонт помещений. На капремонт отделения из областного бюджета было выделено более 44 млн рублей. В планах также отремонтировать отделение гемодиализа.

Напомним, что Архангельская область с 2021 года участвует в программе модернизации первичного звена президентского национального проекта «Здравоохранение», в рамках которой удалось провести масштабный капитальный ремонт больниц и поликлиник региона.

Средства субсидии в 2023 году также были направлены на возведение фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Верхняя Золотица и Летняя Золотица Приморского округа, которые уже принимают пациентов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Последние новости

Осмотри себя сам: где искать клеща — показываем на картинке

И разбираемся, как его удалить самостоятельно Клещи наиболее агрессивны и активны весной Источник: Максим Воробьев / E1.RU В апреле Роспотребнадзор сообщил,

Органами прокуратуры организована проверка по опубликованному в сети Интернет видео о насильственных действиях в отношении женщины-инвалида

Органами прокуратуры организована проверка в связи  с размещением  в сети Интернет видео, на котором применяется насилие к женщине-инвалиду.

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

Последние занятия посвятили теме предпринимательства. Консультант по финансовой грамотности Мария Савченко рассказала студентам колледжей Архангельска и Северодвинска, как найти идею для бизнеса и проверить ее на жизнеспособность,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *