03.03.2024

В Холмогорах проходит пятый студенческий слет будущих медиков

Двухдневное событие собрало около 60 студентов Северного государственного медицинского университета и Архангельского медицинского колледжа.

Двухдневное событие собрало около 60 студентов Северного государственного медицинского университета и Архангельского медицинского колледжа. Студенческий слет в Холмогорах – профориентационное событие, которое организует центральная районная больница совместно с администрацией округа. Когда-то успешное ежегодное мероприятие для привлечения будущих медиков в последнее десятилетие не проводилось. Возобновить традицию удалось в прошлом году – тогда в Холмогорах удалось собрать четыре десятка студентов, которые в течение двух дней погружались в работу врача, проводили акции для жителей округа, общались с сотрудниками больницы.

– После прошлогоднего слета к нам приезжали несколько студентов медколледжа на практику, один фельдшер в итоге устроился к нам в бригаду скорой помощи, – рассказала руководитель Холмогорской ЦРБ Наталья Родичева. – В этот раз мы пригласили студентов преимущественно выпускных курсов, чтобы ребята более серьезно могли воспринимать перспективу трудоустройства к нам. Среди участников слета есть и наши целевики – для них это хорошая возможность узнать побольше о будущем месте работы.

Программа рассчитана на два дня и включает в себя знакомство с Холмогорской ЦРБ и общение со специалистами, проведение для населения профилаткических акций, встречи с представителями администрации округа, депутатами, общественным советом и активными жителями.

Одним из ключевых мероприятий стала встреча будущих медиков с министром здравоохранения Архангельской области Александром Герштанским. В неформальной беседе глава ведомства ответил на вопросы студентов – они касались целевого набора, жилья, подъемных пособий, перспектив работы в сельской медицине.

Напомним, что медицинские работники, начинающие свой путь в районных больницах Поморья, могут стать участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым в качестве стимулирующей выплаты могут получить до 2 млн рублей. Также для них доступна выплата «подъемных» в размере 500 тысяч рублей для врачей и 300 тысяч для среднего медперсонала, компенсация коммунальных услуг, аренды жилья или предоставление служебного, наставничество более опытных коллег.

– Обсудили с ребятами кадровую программу, которая действует сегодня на территории области, подробно рассказал, какие возможности у них есть при трудоустройстве в наши районные больницы, – прокомментировал Александр Герштанский. – В Холмогорской ЦРБ, как и в других районных больницах, ждут врачей, медсестер, фельдшеров. Мы предлагаем для молодых специалистов целый пакет мер поддержки. Самое главное, что участники слета получили ответ на интересующие их вопросы и воочию увидели, где в перспективе они могут начать свой трудовой путь. Надеюсь, каждый из них сделает правильный выбор, который в последующем положительно повлияет на укомплектованность наших учреждений, а значит – на качество медпомощи, оказываемой северянам.

На сегодняшний день в Холмогорской ЦРБ созданы максимально комфортные условия как для работы медиков, так и посещения пациентов. В начале года сотрудники начали работу в обновленном корпусе, капитально отремонтированном благодаря программе модернизации первичного звена президентского нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас по целевому договору с больницей в СГМУ обучается 10 человек, которые после учебы приступят к работе по профилям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Последние новости

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора МУ МО «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр», обвиня

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора муниципального учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр»,

Архангельский областной суд поддержал требования прокуратуры области о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением

Прокуратурой Архангельской области через суд 06.12.2023 с двух осужденных в солидарном порядке взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершенного ими преступления, в размере 4,6 млн рублей.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось очередное заседание аттестационной комиссии

27 апреля 2024 года в прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством и. о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *